Accueil » Folklore > Les différentes Marches > Toutes les Marches
  • A
  • A+
Version imprimable

Nos villages

Carte

Newsletter

 » 

réseaux sociaux

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux ou suivez notre fil d'actualité RSS !

Facebook Twitter Flux RSS

Toutes les Marches

Sont reprises ici toutes les Marches folkloriques existantes sur les communes de Cerfontaine, Florennes, Gerpinnes et Walcourt. Pour les autres Marches, se référer au calendrier annuel.

 
Sainte-Rolende Les Flaches Lundi de Pentecôte
Sainte-Rolende Villers-Poterie Lundi de pentecôte
La Marche Saint-Fiacre à TarcienneSaint-Fiacre Tarcienne Premier dimanche de mai
La Marche Sainte-Remfroid à PrySainte-Remfroid Pry 2ème dimanche de mai
La Marche Saint-Oger à HanzinneSaint-Oger Hanzinne Lundi de Pentecôte
Sainte-RolendeSainte-Rolende Hymiée Lundi de Pentecôte
La Marche Sainte-Rolende à TarcienneSainte-Rolende Tarcienne Lundi de Pentecôte
La Marche Sainte-Rolende à JoncretSainte-Rolende Joncret Lundi de pentecôte
Sainte-RolendeSainte-Rolende Acoz Lundi de Pentecôte
La Marche Sainte-Rolende à GerpinnesSainte-Rolende Gerpinnes Lundi de Pentecôte
La Marche Sainte-Rolende à GougniesSainte-Rolende Gougnies Lundi de Pentecôte
La Marche Sainte-Rolende à FromiéeSainte-Rolende Fromiée Lundi de Pentecôte
La Trinité à WalcourtLa Trinité Walcourt Dimanche suivant la Pentecôte
La Marche Saint-Walhère à GourdinneSaint-Walhère Gourdinne 3ème dimanche de juin
Marche du Saint-Sacrement à WalcourtSaint-Sacrement Walcourt Dimanche du Saint-Sacrement
La Marche Saint-Eloi à LaneffeSaint-Eloi Laneffe 4ème dimanche de juin
La Marche Saints-Pierre-et-Paul à FlorennesSaints-Pierre-et-Paul Florennes Dimanche 29 juin ou dimanche suivant
La Marche Saint-Pierre à MorialméSaint-Pierre Morialmé Dimanche 29 juin ou dimanche suivant
La Marche Saints Pierre-et-Paul à Thy-le-ChâteauSaints-Pierre-et-Paul Thy-le-Château Dimanche 29 juin ou dimanche suivant
La Marche Saint-Pierre à Villers-deux-EglisesSaint-Pierre Villers-Deux-Eglises Dimanche 29 juin (ou le suivant)
La Marche Saint-Pierre à Thy-le-BauduinSaint-Pierre Thy-le-Bauduin Dimanche après la Saint-Pierre
La Marche Notre-Dame de Beauraing à SomzéeNotre-Dame de Beauraing Somzée 2ème dimanche de juillet
La Marche Notre-Dame du Mont Carmel à Saint AubinNotre-Dame du Mont Carmel Saint-Aubin 3ème dimanche de juillet
La Marche Saint-Ghislain à FraireSaint-Ghislain Fraire 3ème dimanche de juillet
La Marche Saint-Remy à RoséeSaint-Remy Rosée 3ème dimanche de juillet
La Marche Sainte-Marguerite à BerzéeSainte-Marguerite Berzée Weekend le plus proche du 21 juillet
La Marche Sainte-Anne à SilenrieuxSainte-Anne Silenrieux Dimanche suivant le 25 juillet
La Marche Saint-Christophe à HanzinelleSaint-Christophe Hanzinelle Dernier dimanche de juillet
La Marche Saint-Walhère à HemptinneSaint-Walhère Hemptinne Premier dimanche d'août
La Marche Saint-André à VogenéeSaint-André Vogenée Premier weekend complet d'août
La Marche Sainte-Adèle à FromiéeSainte-Adèle Fromiée Premier dimanche d'août
Saint-Martin Villers-Poterie 2ème dimanche d'août
La Marche Saint-Lambert à CerfontaineSaint-Lambert Cerfontaine 15 août
La Marche Saint-Roch à ChastrèsSaint-Roch Chastrès 15 août
La Marche St-Roch et St-Frégo à Acoz et LausprelleSt-Roch et St-Frégo Acoz Dimanche après le 15 août
La Marche Saint-André à SoumoySaint-André Soumoy Dimanche après le 15 août
Saint-Ghislain Les Flaches 4ème dimanche d'août
La Marche Saint-Laurent à Yves-GomezéeSaint-Laurent Yves-Gomezée 4ème dimanche d'août
La Marche Saint-Hubert à LovervalSaint-Hubert Loverval Premier dimanche de septembre
La Marche Saint-Pierre des jeunes à GerpinnesSaint-Pierre des jeunes Gerpinnes 2ème dimanche de septembre
La Marche Saint-Martin à SenzeillesSaint-Martin Senzeilles 4ème dimanche de septembre
La Marche Saint-Martin à FlavionSaint-Martin Flavion 4ème dimanche de septembre

A ne pas manquer